Четверг, 25.04.2024, 22:21

Мой сайт

Главная » 2014 » Январь » 9 » Высокое и чистое небо
21:10
Высокое и чистое небо
  
        Нижне-Кундрюченская. Церковь Рождества Христова

«Храмы епархии высятся на пологих и крутых берегах Дона, у скалистых кряжей и лесистых холмов Северского Донца, радуют глаз в селениях, вольготно раскинувшихся в Сальских степях. И несут они в себе не только предназначение, дарованное Всевышним, но и особую ответственность: если храм – Земное небо, то небо это – всегда должно быть Чистым и Высоким!..»

   

Это отрывок из новой книги «Земное небо», увидевшей свет в последний месяц ушедшего 2013 года, – года 400-летия Дома Романовых и 1025-летия Крещения Руси. В красочный альбом включены не только фотографии храмов всех десяти благочиний обширной по территории Волгодонской епархии, но и короткие исторические справки о представленных в издании старинных либо недавно построенных церквях.

   

        Волгодонск. Каферальный собор Рождества Христова и церковь Федора Ушакова

Особого внимания заслуживают новеллы о наиболее значимых приходах епархии. Рассказы, составившие художественную часть книги, очень интересны в познавательном плане, как и возвышенно-лирический эпилог, где говорится: «В час молитвы либо в минуту умиротворения мы держим в памяти храмы, некогда украшавшие Донщину. Помним большие и маленькие церкви в Семикаракорской, Романовской, Зимовниках, Егорлыкской. А целая россыпь искусно возведённых церквей Цимлянского юрта?! Спустя десятилетия мысленно восхищаемся узорчато-деревянной церквушкой на Чекаловой горе вблизи станицы Хорошевской, добротно-каменными храмами в Маркинской и Кумшатской… В предвоенное время и после Великой Отечественной их постигла ужасная участь… Осознавая весь трагизм происшедшего, дадим себе обет, что никогда не забудем эти и другие храмы, по злой воле взорванные, сожжённые, растасканные по дощечкам. И память эту мы должны так же неусыпно хранить в себе, как бережно храним самое заветное в семейной хрустальной коробочке».

  

            Белая Калитва. Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы

  

            Дубовское. Церковь Владимирской иконы Божией Матери


  

               Дядин. Церковь Троицы Живоначальной


  

              Краснодонецкая. Церковь Екатерины

 Автор текста – известный донской писатель, Заслуженный работник культуры РФ Владимир Конюхов. К работе над книгой в качестве консультантов и рецензентов привлекались священнослужители, искусствоведы, специалисты областного министерства культуры… Среди экспертов – и сотрудники Ростовской атомной станции, на средства которой была издана столь необходимая в настоящее время прекрасно оформленная книга.

                          Александр Тихонов, фото автора


  

              Константиновск. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы


  

              Крымский. Церковь иконы Божией Матери "Одигитрия"


  

             Морозовск. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы


  

              Сандата. Церковь Георгия Победоносца


  

             Сальск. Церковь Димитрия Ростовского


  

             Сальск. Церковь Кирилла и Мефодия

Просмотров: 1613 | Добавил: sarkel | Теги: тихонов Храмы Волгодонской епархии | Рейтинг: 5.0/2
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 208
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0