Пятница, 26.04.2024, 23:54

Мой сайт

Главная » 2022 » Февраль » 18 » В.А.ДРОНОВ. ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ
19:44
В.А.ДРОНОВ. ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ

                                                               

____________________________________________________________________________

Недавно в храме Успения Пресвятой Богородицы (с. Дубовское) состоялась встреча литераторов творческого объединения «Серебряные нити» с иереем Александром Болденковым и прихожанами.

 Иерей Александр Болденков

Вечер открыл краевед В.А. Дронов. рассказал и творческом человеке — Нине Михайловне Будариной. Она издала книгу о дубовчанах-ликвидаторах Чернобыльской  трагедии. В районной газете «Светоч» Нина Михайловна опубликовала очерки о выдающихся людях Дубовского района. На встрече она прочитала свой лирический рассказ.

Павел Иванович Полушкин издал два поэтических сборника. Он прочитал стихи «На Пасху», «Троица», а также стихи о природе Сальских степей:

Эти речки-кривушки,

Стайки рыб, камыши,          

И лягушки-крикушки,  

Как бальзам для души.

П.И. Полушкин

Поэт Александр Васильевич Волошин — тонкий знаток человеческой души. В своих лирических стихах он заставляет задуматься о том, кто мы, что для нас ценно, чем обязаны дорожить.

Краевед В.А. Дронов процитировал строки из книги «Позывной — Дон», рассказал о том, как Великую Отечественную войну во время боя бойцы не делились, кто какой веры. Они знали, что вера поможет в схватке с противником. Валерий Александрович привёл отрывок из книги «Хутор Гуреев станицы Атаманской»:

«Во время налёта немецких самолётов жители прятались рядом с конзаводской конюшней, под амбарами. М.Я. Самсонова вспоминала: «Соседка Краснощёкова научила нас молитве “Живые помощи”. Прочитаем в подвале “… не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему”, глядишь, бомберы и пролетели. Был обычай носить с собой текст этого псалма. Мы шили для фронтовиков кисеты, а в прокладку украдкой вставляли эту молитву. Там были слова: “Падут подле тебя тысяча и 10 тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится: только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым”. Думаю, наши молитвы помогли не одному солдату».

В.А. Дронов подарил прихожанам свою книгу «Православные церкви Дубовского района».

 В.А. Дронов с прихожанами церкви

Ценность таких встреч в том, что можно было задать свои вопросы, услышать, прозу в авторском исполнении.

 

Просмотров: 804 | Добавил: Zenit15 | Теги: В.А.Дронов | Рейтинг: 5.0/5
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 208
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0