Четверг, 18.04.2024, 08:19

Мой сайт

Главная » 2013 » Ноябрь » 21 » "Не надо рая, дайте Родину мою"
13:10
"Не надо рая, дайте Родину мою"
  

  Многие в городе знали этого человека и восхищались его творчеством, открытым и солнечнымЮ как донская степь, которая была главным героем его многочисленных полотен. Зима и лето, солнечно и пасмурно, степной орел,над половецкими каменными бабами, одинокий пастух в бескрайней степи - все это сюжеты его картин.

 Ценили картины мастера не только земляки. Его работы побывали на областных, республиканских, зарубежных выставках. Через них воспринимают наш край многие люди, живущие в других городах и странах.

 -Я скажу:" Не надо рая, дайте Родину мою", - любил говорить художник, когда его просили рассказать о сути своего творчества. В этой есенинской строке и серебряное мерцание степного ковыля, и палящее дыхание июльского дня, и привычные к деревенским трудам старые, колхозные лошади, и печальные ивы над водой... все это стало частью художника и сюжетами его картин.

20 ноября Юрий Николаевич Падалка собирался отметить свой 60-летний юбилей. Готовился к празднику, писал новые работы для юбилейной выставки. Господь рассудил иначе - остановилось сердце.

Родился художник в хуторе Савоськин Зимовниковского района. Жили небогато, мальчишка рос без отца, помогал матери по хозяйству. Парень был рукастый, все у него ладилось. мог отремонтировать что угодно. работал помощником комбайнера, художником-оформителем, учителем в сельской школе. Женился рано и на всю жизнь: в 2013 году Юрий Николаевич и Любовь Васильевна отметили 37-летие своей семьи.

Волгодонск круто изменил судьбу молодой семьи: здесь у них родился второй сын, здесь нашли себя как профессионалы: Юрий Николаевич стал художником, членом Союза художников России. Любовь Васильевна - опытным педагогом. Теперь у них уже и внуки подрастают.

 Творчество Юрия Падалки разнообразно по жанрам, но во многом едино. суть его - воспоминания детства. Судя по тому какое множество людей приходит на его выставки, покупают его картины, чувства мастера разделяют многие.

В нелегкие 90-тые годы, в надежде заработать на жизнь, художник несколько раз ездил в Польшу. И оказалось, что его творчество интересно не только землякам, но и европейцам. Сегодня картины Юрия можно увидеть в частных коллекциях Польши, Германии, Франции, Бельгии...

Художнику не раз предлагали перебраться с семьей в Польшу и писать для европейского рыфнка. Но он вернулся на родину, потому что не мог прендставить жизни без этих бескрайних полей, без того, что хорошо знал и любил, несмотря на все трудности, неприятности и беды, которые не раз переживала семья Падалки.

Осматривая выставку художника, обнаруживаешь, как притягивает внимание зрителя даже небольшие полотна прежде всего потому, что они заряжены теплом души мастера. И этим он отличается от многих своих коллег, которые самозабвенно играют цветом и линией... и не более того.

  

  

Его работы песенны, как песенна донская земля. Одной из любимых песен Юрия Падалки, которую он обязательно пел в кругу друзей, была раздольная казачья "Ой,да не вечер..."

Любовь к родной земле - живительный источник, из которого много лет произрастает творчество Юрия Падалки. Я говорю это в настоящем времени, потому, что жизнь его картин, светлая энергия его искусства остаются с нами. Творческое послание художника больше его жизни. И поэтому интерес к живописи Юрия Падалки будет только расти.

    Юрий Рябчинский

  
      "В поход" , 2013 год

  
     "Свято-Троицкий храм", 2013 год

  
     "Разлив реки"

  
     "Осенняя охота", 2009 год

  
     "Донской казак", 2010 год

  
     "Берег Дона", 2000 год

  
     "Взлетающий коршун".

Просмотров: 1826 | Добавил: sarkel | Теги: Выставка Падалки Юрия | Рейтинг: 4.6/8
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 208
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0