Пятница, 19.04.2024, 10:09

Мой сайт

Главная » 2014 » Май » 5 » Евгения Дмитриева: "СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ"!
13:39
Евгения Дмитриева: "СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ"!

"Божье провидение движет всем в этом мире, и в ходе поиска иногда случаются мистические события. Как будто погибшие солдаты хотят чтобы их сыскали и весточку домой передали.."

Год назад я получил вот такое письмо:

"Здравствуйте, ув. Александр Тихонов! Меня зовут Евгения. Судьба свела меня с вашим именем, с вашими работами, но возможно я бы не решилась вам писать -обременять, если бы не старания Владимира Колябина, мы с ним переписывались, он мне дал ссылку прочитать вашу статью про то, что происходило 8-10 января 1943г . - именно в те дни - 10 января там погиб мой дед - лейтенант, командир роты Кувшинчиков Степан Гаврилович (только по непонятным причинам почему-то отчество в документах ОБД написано Павлович....

Маме уже 71год. Как жаль, что буквально несколько месяцев назад умерла бабушка- жена Кувшинчикова Степана, не дожив не узнав такой новости, что оказывается есть могила, куда мы можем приехать и почтить память. Если бы вы знали как много можно написать. Но я не знаю с чего начать. Вы спрашивали про похоронку. Я звонила маме (она так и живет в Башкирии), а я в Омске, спрашивала, конечно же у нас ничего не осталось, она сказала, что знает, что в 1943 году ее мама обратилась в органы соцзащиты с похоронкой за пенсией, назначаемой семьям погибших.

У деда осталась семья - двое маленьких детей: сын 5лет и новорожденная дочка, она родилась в 1942г-26марта-дитя войны....отдельная история.....я написала ее Влдаимиру К., советует опубликовать в прозе.ру. Какие действия у меня должны быть дальше? подать заявку в Раевский "соц.обес" (мне мама так назвала) Альшеевский район Башкирия и мне могут выдать копию или еще что-то такое подтверждающее? эти может заниматься любой человек или только близкий родственник? что дальше? мы с мамой очень хотим сделать все от нас зависящее. А Вам, Александр Тихонов, неимоверно большое человеческое спасибо за то, что вы делаете, и отдельное за вашу статью, для нас с мамой она была откровением, мы рыдали обе - находясь в разных городах. я ей читала по телефону. вчера и сегодня тоже. У нее очень сильная связь с погибшим отцом...."

И вот, кажется все позади.

Раставлены все точки над "и". 7 мая дочь, внучка и правнук впервые поклонятся деду, который захоронен в братской могиле хутора Иловайский Зимовниковского района - это совсем недалеко от Волгодонска... А пока небольшой очерк с фотографиями от Евгении Дмитриевой - внучки погибшего воина...

Гвардии лейтенант, командир роты Кувшинчиков Степан Гаврилович 9 Гвардейский Стрелковый Полк 3 Гвардейская Стрелковая Дивизия 04.1913г.р./погиб 10.01.1943 г.

Никто не забыт, ничто не забыто.

С ГРАНИТА ГЛЯДЯТ ВАСИЛЬКИ,

КАК ЕГО ГОЛУБЫЕ ГЛАЗА,

А ОТЕЦ МОЙ МОЛОЖЕ МЕНЯ

- ВОТ ЧТО СДЕЛАЛА С НАМИ ВОЙНА...

(дочь Татьяна)

                                        "СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!"

                                              

Что значит сегодня для молодого поколения России Великая Отечественная Война 1941-1945 годов?

Кто они - ветераны и герои, отстоявшие Победу над фашизмом ценой своей жизни? Надеюсь, что для многих из нас они "святые"... потому что эта "Священная Война! - их Голгофа. Время выбрало их, и они дали достойный ответ этому призыву! Миллионы русских людей, наших предков не вернулись домой, положив свою жизнь на алтарь Победы

Сегодня, спустя 100 лет после рождения, отыскался след деда - маминого отца лейтенанта, командира роты Кувшинчикова Степана Гавриловича. Возможно, это его душа все эти годы стремится к нам, чтобы те ради кого она принесла себя в жертву, потомки помнили и молились о ней...

Божье провидение движет всем в этом мире, и в ходе поиска иногда случаются мистические события, как будто погибшие солдаты хотят чтобы их сыскали и передали весточку домой. Через 71 год после гибели маминого отца (прошла эпоха, не одно поколение успело вырасти за это время) до нас донеслась эта весточка - "по счастливой случайности" скажут атеисты, "по Божьему Промыслу" скажут христиане. Ведь мы не знали точного места захоронения, а следовательно и места памяти отца, дедушки и уже прадедушки Степана!

Мы - моя мама Татьяна (Светлана) Степановна Дмитриева (дев. Кувшинчикова), внучки Ольга и Евгения, и уже правнук Сергей, которому еще нет 3 лет, приурочили поездку ко дню Победы 2014 г.

Хочу выразить благодарность всем людям, которые появились в моей жизни в ходе поиска информации и благодаря которым стала возможна наша поездка, встреча с нашим предком, про которого у нас в семье никогда не забывали. А сколько без вести пропавших солдат, родственники которых до сих пор не знают об их судьбе! Остается надеяться только на чудо! И конечно же мы сами должны проявлять больше инициативы в поисках, - будь то это архивные изыскания, или работа в поисковых отрядах, или любая другая деятельность, связанная с распространением информации и помощью! Спасибо всем, кто занимается этим!

День Победы 9 мая это особенный праздник "со слезами на глазах", как в известной всем песне. Хотя бы потому, что война коснулась каждой семьи! Но у кого то отцы вернулись, а у моей мамы - нет... Свою печаль и тоску по своему отцу Степану пронесла наша мама через всю свою жизнь, иногда повторяя: "Был бы папа живой, у меня была бы другая судьба...", ведь она его долгожданная дочь! Её имя "Татьяна" вовсе не случайное, она носит его в память об отце, который в письме с фронта завещал назвать малышку только Татьяной, Танечкой, Танюшкой, в честь небезызвестной истории Пушкина...

"Итак, она звалась Татьяной"... Все знают мою маму Татьяной (хотя по офиц. документам она Света). Четыре строки, которые сложились у мамы когда было последнее захоронение неизвестного солдата вмещают всю тоску и боль дочери, сироте войны, выросшей без родного отца:

"С ГРАНИТА ГЛЯДЯТ ВАСИЛЬКИ,

КАК ЕГО ГОЛУБЫЕ ГЛАЗА,

А ОТЕЦ МОЙ МОЛОЖЕ МЕНЯ,

ВОТ ЧТО СДЕЛАЛА С НАМИ ВОЙНА".

КУВШИНЧИКОВ СТЕПАН ГАВРИЛОВИЧ - отец матери, погиб когда ей не было еще и 10 месяцев! Поэтому и слова "отец" "дедушка, дед" никак не вяжутся с образом молодого парня, чья жизнь прервалась в самом расцвете лет и сил! Мы знаем его по рассказам бабушки как самого достойного человека, а также по не многочисленным старым фотографиям, на бланке сохранился черновик автобиографии, написанный его рукой.

Родился Степан в апреле 1913г. в семье потомственных железнодорожников в Башкирской АССР Альшеевского района ст. Раевка. И девушку полюбил с именем Рая. Закончил семилетку, потом ФЗУ при ПВРЗ г. Уфа, с 1933г. начал работать самостоятельно и вступил в ряды РККА добровольно.

В 25 лет (1938г.) окончил Ташкентское военное училище им. В.И.Ленина. С 1938 по 1940гг. работал в 4 СП 2СД БАВО в г.Минске, затем переведен в Западную Белоруссию в г. Осовец.

В сентябре 1940г.уволен из рядов РККА по болезни "не годен в мирное время, ограниченно годен в военное время", лейтенант запаса. По направлению Альшеевского РВК с 27.11.1940 по 20.08.1941 работал военруком в железнодорожной ср.школе г. Шафраново, откуда был вызван в военный комиссариат и зачислен в ряды РККА г. Орск (?) в стройбатальон №1762, с 20 апреля получил назначение в 9ГСП 3СД при ст. Ак-Булак, где прослужил до 15.07.1942г..

По приказу К.Ворошилова назначен сражаться с немецкими захватчиками. 27.08.1942г. был ранен, оторвало пальцы руки. По выздоровлению зачислен в строевую часть. 10.12.1942г. вступил в бой.

Гвардии лейтенант Кувшинчиков Степан Гаврилович погиб в 10 января 1943г. - прямое попадание большого снаряда и не осталось даже праха, ничего кроме воронки человеческого роста... У него осталась семья - жена Раиса и двое маленьких детей - сын Евгения и совсем еще малышка Танечка

 Воевали солдаты в Донской степи, Отчизну от гибели для нас сберегли. Забыть их подвига мы не должны, Вечная память! Поклон до земли! О боевых действиях так называемой "дороги на Сталинград" зимой 1943 года мало известно широкой общественности, поскольку по идеологическим соображениям в историографии советской эпохи не принято было говорить о несостоятельности или ошибках советского военного командования...

Силы были не равные, речь идет о беспомощности одиночного русского солдата перед беспрепятственно курсирующими фашистскими танками зимой 1943г. на линии хуторов Веселый, Озерный, Братский, Первомайский, Иловайский - где велись ожесточенные бои, сдерживающие немецкое наступление на Сталинград.

Страшные потери наших войск в этом районе зимой 1943г. , особенно в дни с 8 по 10 января объясняются тем, что перед немецкими танками "Тигр" наши солдаты были безоружны, как открытая мишень, поскольку наша армия на тот момент не смогла противопоставить тяжелой технике противника ничего, кроме самоотверженных людей (неравная схватка техники и человека). Также и внешние условия среды - такие как природный ландшафт местности - бескрайние белые поля хуторов и станиц не оставляли больших надежд надежно укрыться от вражеского обстрела. Танки "Тигр" впервые применены 22.09.1942г. под Ленинградом, второе их применение было у рассматриваемых хуторов от Веселого до Братского.

Показательны воспоминания немецкого пехотинца Бенно Цизера, который рассказывает о пути к Сталинграду, завершившемся для немцев грандиозным поражением. Морозные просторы непокорной страны, разбитые дороги, заваленные брошенной техникой, гибель друзей и безымянные могилы у обочин. Перед Цизером предстал весь ужас, вся бессмысленность и безысходность войны. В Сталинградском котле перемалывалась целая армия. Битва, без всяких перспектив для немцев, захлебнулась в море крови. В последний день января 1943 года 6-я германская армия сдалась русским у Сталинграда. После беспримерной жесточайшей и тяжелейшей зимней кампании, вермахт был повержен…

НО какой ценой! КАК ОБИЛЬНО ПОЛИТЫ КРОВЬЮ ЭТИ МЕСТА! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ, ПАВШИМ ЗА СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ!

И дедушкам Кувшинчикову Степану и Дмитриеву Алексею огромный низкий поклон от всех нас!

Время беспощадно, но память наша не способна уничтожить чувство уважения и гордости за людей, отстоявших страну и подаривших нам возможность появиться...

ВЕЧНАЯ СЛАВА СОВЕТСКОМУ СОЛДАТУ, ПОБЕДИВШЕМУ ФАШИЗМ! Будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ НА ПОЛЯХ СРАЖЕНИЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945ГГ.

Господь, прими своих сынов - за Веру и Отечество на поле брани убиенных.

(http://pomni.ucoz.ru/ Александр Тихонов http://pomni.ucoz.ru/news/khutor_ilovajskij_zimovnikovskogo_rajona/2010-07-04-87 ttp://www.dvk-media.ru/stat/na_bratskih_mogilah_ne_stavyat_krestov/ http://sarkelnovi.do.am/publ/publicistika/poka_ne_zakhoronen_poslednij_soldat/3-1-0-22 http://www.proza.ru/2013/05/17/1962 Имена на обелиске Вл.Колябин http://modernlib.ru/books/cizer_benno/doroga_na_stalingrad_vospominaniya_nemeckogo_pehotinca_19411943/ http://www.pobeda1945.su/burial/535/)

**************************************************************

Братская могила № 61-342 в хуторе Иловайском. Здесь захоронено 102 воина 9 Гв.СП и 22 Гв.артполка, имена 60 из них известны... Теперь известных -61....

Материал обработал Александр Тихонов

Просмотров: 1870 | Добавил: sarkel | Теги: Е.Дмитриева | Рейтинг: 5.0/8
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 208
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0