Пятница, 29.03.2024, 16:51

Мой сайт

Главная » 2013 » Октябрь » 22 » Александр Тихонов: "Солдат вернулся! Прах героя нашли через 72 года"
16:01
Александр Тихонов: "Солдат вернулся! Прах героя нашли через 72 года"

  

Во вторник, 22-го октября в 12 часов в Волгодонске, на Аллее почетного захоронения кладбища №1 (старый город)со всеми воинскими и духовными почестями похоронен герой обороны Ростова 1941-года Буренков Иван Григорьевич. Красноармеец, стрелок 99-й Дивизии, он ушёл на фронт в первые дни войны.

  

Погиб Иван Григорьевич в боях за Донскую столицу в декабре 1941-м и с этого времени числился пропавшим без вести. Летом на вахте Памяти  поисковики ростовского

Объединения «Миус-фронт» нашли останки героя и его боевых товарищей. Спустя 72 года воин, которого всё это время ждала его большая семья, вернулся с войны к своим родным – дочери, внуку….

  


  


  

Поисковое объединение «Миус-фронт» и Донской  военно-исторический музей доставили останки солдата в Волгодонск.

  

   руководитель ПО "Миус-фронт" Андрей Кудряков


  


  


  


  


  

Для всех сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны нужна была только одна Победа, И во имя этой победы они шли в бой без страха за свою жизнь.

Сегодня, спустя 72 года после его гибели волгодонцы и родственники солдата отдали долг памяти.

Заупокойную литию по погибшему воину совершил руководитель отдела Волгодонской епархии по связям с вооруженными силами протоиерей Михаил Горбачев.

  


  

На траурной церемонии присутствовали и выступили: Андрей Кудряков – руководитель поискового объединения «Миус-фронт»Ю Виктор Фирсов – мэр Волгодонска, Петр Горчанюк – председатель городской думы, Тимофей Колесников – ветеран ВОВ, фронтовик, Сергей Поляков – военком…

  

Под звуки гимна России и оружейный салют гроб с останками красноармейца Ивана Буренкова опускается в могилу.

  


  

Сохранение памяти о Великой Отечественной войне и ее героях – наш общий духовный долг, и та работа, которую проводят поисковики, возвращая из небытия имена солдат, находя их потомков, заслуживает самого глубокого уважения и всесторонней поддержки.

А слезы радости на глазах дочери, внука, которые спустя 72 года узнали о судьбе своего отца, деда, говорят лучше любых слов благодарности. 

И.Г.Буренков - призвался в первые дни войны смоленским военкоматом. Уже после войны его жена и дети переехали в Волгодонск. Дочь Нина Ивановна долгие годы работала на Волгодонском лесоперевалочном комбинате. Сейчас ей 82 года 9на снимках она в зеленой шапочке). Жена И.Г.буренкова похоронена здесь, на этом же кладбище.

   фоторепортаж Александра Тихонова

Просмотров: 1608 | Добавил: sarkel | Теги: солдат Иван Буренков | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 208
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0