Пятница, 29.03.2024, 09:08

Мой сайт

Главная » 2013 » Ноябрь » 24 » Александр Тихонов:"Далекое по времени- близкое душе" (к 90-летию художника Михаила Семеновича Мухина)
17:45
Александр Тихонов:"Далекое по времени- близкое душе" (к 90-летию художника Михаила Семеновича Мухина)
  
       Первые военные корабли Петра Великого у Черкасска на Дону перед штурмом Азова

«Дон – это не только река, где казаки купали коней. Дон – это транспортная магистраль, по которой снабжалось все население прибрежных хуторов и станиц товарами первой необходимости взамен на дары, которыми щедра земля этого благодатного края".                                      М.С.Мухин

Михаил Семенович Мухин родился 19 ноября 1923 года в станице Цымлянской, остатки которой покоятся на рукотворного Цимлянского моря. Обратите внимание – в то время станица называлась Цымлянской, но со временем в названии буква «ы» заменилась на «и», чем очень недовольны старожилы этого края. И все чаще и чаще в написании и разговоре употребляют букву «ы».

Накануне войны Мухин заканчивает речное училище и получает диплом механика. Уже на следующий день он помощник механика на теплоходе «Москва», затем теплоход «Сергей Киров». Война все ближе и ближе подходила к столице донского края, все явственное и явственные были видны признаки переоборудования речного флота под военные нужды- на пароходах устанавливались пушки, пулеметы. Пассажирские палубы переоборудовались для переправки грузов, боеприпасов и оружия. А когда стало ясно, что немцы вот вот займут Ростов речные суда стали топить, выводить из строя. Часть из них была выведена в глухие места и там посажена на мель. Вообщем,  речники сделали все, что речной транспорт не достался врагу. А после освобождения от немецко-фашистских захватчиков Мухин вместе с другими моряками работал на восстановлении речного транспорта - суда поднимали, ремонтировали и пускали в строй, работать на победу. Затем он до конца войны работал на паромной переправе недалеко от Сталинграда переправляя военные грузы, технику и людей. Потом Михаил Семенович несколько лет проработал в Перми, а когда услышал про первую послевоенную стройку – Цимлянский гидроузел вернулся в родные края. Многие годы работал он волгодонском лесоперевалочном комбинате, дворце культуре «Юность» .

В 70-80 годы он много писал картин не связанных с речным флотом . Это пейзажи, натюрморты, городские и сельские виды. Тогда на Атоммаше трудилось много иностранных специалистов, и они с удовольствием, на память о Волгодонске, брали картины самобытного художника.

Надо отметить, что Михаил Семенович не заканчивал творческого учебного заведения – его учителем была жизнь и большое желание рисовать. Вот может мы поэтому можем сейчас любоваться такими картинами, каких не у кого нет.

Мухин постоянно в гуще творческих событий города, края. В 1990 он привозит с ростовского областного фестиваля народного творчества диплом первой степени. В этом же году Михаил Семенович удивил горожан своей персональной выставкой. В мае 1991 года тридцать его картин участвуют в передвижной выставке на агитпароходе «Рассвет» , где прошли по водному пути от Ростова-на-Дону до Волгограда с творческими остановками в десяти населенных пунктах. Чуть позже триумфальная выставка в ростовском областном музее принесла ему заслуженную почетную грамоту администрации области. И так каждый год, многие и многие годы не входя в плеяду профессиональных художников Михаил Семенович становился народным художником донского края, реки Дон и его «работяг» - пароходов.

Блеснул Мухин и на международной выставке фестивале наивного искусства «ФЕСТНАИВ-2004». Его картина «Первые военные корабли Петра Великого в Черкасске-на-дону перед штурмом Азовской крепости» вошла в каталог, а сам автор стал дипломантом фестиваля.

  

Сегодня у Михаила Семеновича Мухина не осталось работ в личном пользовании – все, что он «наваял» находится в пользовании других лиц и организаций. Вот и эта персональная выставка открытая 22 ноября, посвященная 90-летию автора полностью составлена из коллекции его работ ныне принадлежащих городскому художественному музею.

На днях самобытный художник «разменял» десятый десяток лет и только ухудшевшее зрение мешает ему плодотворно работать. Хотя нет - нет, да и садится он за свой мольберт, но вот выставить работы на публику он уже не решается. Хотя на этой выставке есть несколько поздних его полотен. А вот встречи с творческой молодежью довольно часты. Ведь его творчество – это часть истории судоходства на Дону, часть истории нашего донского края.

  

  

  
               "Безветрие"

  
               "Враги спалили мою хату"

  
               "Встреча на акватории порта"

  
               "Десант донской военной флотилии"

  
               "Донские закаты"

  
                 "Донской казак"

  
                "Землесос "Донской-2" на глубинных перекатах"

  
                 "Из Осереди к Ростову"

  
                "Камышевский шлюз на консервировании"

  
 "Канонерские лодки ОДО Серафимович и Ростов-Дон охраняют устье Дона от вражеского вторжения"

  
                "Ледовый рейс"

  
               "Ледокол-буксировщие Иван Вазов привел плот в базу"

  
                "На Каргальском перекате"

  
                "От Рождества до Масленицы"

   
 "Пароходы Е.Т.Парамонова- пассажирский Москва,буксирный АМУР с хлебной баржей у Старочеркасской"

  
                "Пароход Валерий Чкалов на среднем Дону"

  
                "Пароход буксирующий плот по Цымле"

  
                "Переправа в Багаевской через Дон, 1941 год"

  
                "Подъем судов донского пароходства"

  
                "Портрет капитана И.С.Ищенко"

  
                "Портрет купца-судовладельца Парамонова Э.Т."

  
                "Пристань Цымлянская, 1938 год"

  
                "Романтика Моря"

  
                "Ростов-на Дону 1940 год, пассажирская набережная"

  
               "Хищники"
_____________________________________________
 фото Александра Тихонова

Просмотров: 2091 | Добавил: sarkel | Теги: Мухину 90 лет-персональная выставка | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 208
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0